ЮЧМ 2016. Александр Алексеев: у нас был единственный плюс — это сыгранность

alekseevАлександр Алексеев, 16-летний защитник команды МХЛ недавно вернулся из США, где выступал в юниорском чемпионате мира. Напомним, перед стартом чемпионата состав нашей команды полностью поменялся. Вместо сборной U18 в юниорском ЧМ приняла участие команда Сергея Голубовича, в которой выступают хоккеисты в возрасте до 17 лет. Мы распросили Александра были ли готовы ребята к такому испытанию и как сложился турнир для команды…

Сборная команда U17 готовилась к турниру 4-х наций в Швеции, когда было принято решение отправить вас на юниорский чемпионат мира в США. Как ты и игроки команды отреагировали на эту новость?
— С одной стороны мы были рады, но не понимали что происходит. Никто не мог поверить в это до самого начало турнира.

Как считаешь, на момент объявления о поездке на ЮЧМ, команда была готова к такому соревнованию?
— Ни физически, ни морально команда не была готова. У нас был один хороший плюс — это сыгранность, благодаря тому, что мы вместе играли в разных турнирах на протяжении последнего года.

Как команда сыграла на этом турнире?
— В целом команда сыграла не плохо. Задача максимум выполнена.

Первая игра получилась не очень удачной — после первого периода счёт был равным, но в концовке второго периода американцы переломили ход игры. Мне кажется, мы уступили физически.

Игра против Латвии выдалась хорошей. Мы отлично оборонялись и создавали моменты в атаке. Получили удовольствие от игры, закончив ее со счетом 7:0 в нашу пользу.

С командой Швейцарии тоже была хорошая игра, но моментов было не так много. Обе команды показали неплохую игру в обороне, но удача была на нашей стороне.

Со сборной Швеции была тяжёлая игра, с первых минут они задали высокий темп игры, в каких-то моментах мы не успевали. Плохо сыграли в обороне и ничего не создали в атаке.

А как удалось в четвертьфинальном матче сыграть с будущими чемпионами с разницей всего в одну шайбу?
— С финнами мы сыграли от обороны: придерживались тактики и строго играли в обороне. Мы выполнили тренерскую установку и сделали разницу в счёте минимальной.

Как ты смотришь на то, что сможешь принять участие в ЮЧМ еще раз?)
— Ну, для начало надо попасть в состав, а там поживём увидем.

Что в первую очередь обратило на себя внимание на чемпионате мира?
— Соперники были технически и физически сильнее. Приходилось все время играть в высоком темпе.

Какие для себя сделал выводы?
— Нужно добавлять в каждом компоненте, выходить на новый уровень.

Поможет ли тебе в этом МХЛ?
— Я думаю поможет и даже очень.

Часть сборников имеет опыт игры в МХЛ, а часть играло только в первенствах регионов. Разнилось ли качество игры?
— Нет, разницы не было. Все старались, на турнире играли как один кулак.

ZA1_5409

Что будешь делать в межсезонье?
— Работать и ещё раз работать, готовиться к новому сезону в МХЛ.

В следующем сезоне заработает «Хоккейный город» в рамках академии хоккея СКА. Что привнесет в соперничество команд МХЛ системы СКА жизнь под одной крышей?
— На льду соперничество будет всегда, а за пределами площадки будет дружный коллектив, так как многих там знаю.

Команда СКА 99 впервые в истории петербургского хоккея стала победителем первенства России среди команд 1999 года рождения. Как ты оцениваешь этот результата?
— Я думаю это отражение того, что Питер потихоньку набирает обороты.)